La tensión de entrada oscila entre 85 y 277 V CA, o entre 88 y 370 V CC sin reducción de potencia, e incluye limitación de la corriente de arranque y corrección del factor de potencia. La alta eficiencia, que llega hasta el 95 %, admite un amplio rango de temperaturas de funcionamiento (de -40 °C a +60 °C) sin reducción de potencia y, a la vez, ofrece una larga vida útil y alta fiabilidad. La fuente de alimentación RACPRO1-S240 está certificada conforme a las normas de seguridad internacionales IEC/EN/UL 61010-1 e IEC/EN/UL/CSA 61010-2-201. Además, cumple con la norma EN-61000-6-4 clase B para emisiones EMC en entornos industriales exigentes y con la norma EN 61000-6-2 para inmunidad. El consumo sin carga suele ser de 1 W.
«Hemos incorporado una gran cantidad de funciones en nuestra nueva fuente de alimentación CA/CC de 240 W para riel DIN con la finalidad de que sea totalmente compatible con una amplia gama de implementaciones. Al mismo tiempo, hemos conseguido que tanto el coste como el tamaño no sean elevados», dice Michael Peters, responsable de negocio y producto de RECOM.